Оставить заявку
Ежедневно: 10:00 - 19:00

Вирусные атаки Android

Android, пожалуй, самая популярная операционная система в мире, под ее управлением работают порядка 70% всех мобильных устройств. Существуем масса приложений, которые позволяют смартфонам и планшетам быть универсальными и полезными. Но есть и обратная сторона популярности, каждый день под эту систему разрабатываются все новые и новые вирусные программы, которые легко спутать с лицензионными приложениями, мессенджерами. Пострадать от вируса может как сам гаджет, так и его хозяин. В нынешнее время стало активно развиваться интернет-мошенничество, кража личных данных и многое другое:

Кража денежных средств

Происходит тогда, когда вирус самостоятельно совершает платные звонки или отправляет платные смс с вашего устройства. Так мошенники пополняют свои карманы за счет абонентов сотовой связи.

Фишинг

Попадая в Android, вирус собирает данные (PIN, CVV2 коды, пароли) и передает их злоумышленникам.

Вирус-баннер

Если у вас на экране появилось окно, которое нельзя закрыть, с требованием перевести средства для разблокировки, значит у вас именно этот вирус! Кстати, даже если вы переведете деньги мошенникам, баннер так и останется на рабочем столе.

Слежка или видео с камер смартфонов

Сайты для взрослых, часто выкладывают именно такие «ролики» с камер мобильников, естественно без ведома владельцев. Этот вирус позволяет не только заполучить видео с личного устройства, но и любую другую важную информацию.

Всплывающие сообщения

Данный вид вируса встречается чаще всего. Он один из самых безобидных, но очень надоедливых, перекрывая экран рекламным баннером в самый неподходящий момент.

Криптоджекинг

Криптоджекинг называют еще скрытым или вредоносным майнингом, когда злоумышленники инвестируют собственные силы в создание вирусного программного обеспечения или средства на его приобретение, который предназначено для добычи монет Monero при помощи чужих вычислительных мощностей. Правонарушителям деньги, а вам подвисающий смартфон, планшет или замена аккумуляторной батареи.

 

Как вирус может попасть в мой девайс?

  1. Через запрещенные и ненадежные сайты. К таким можно отнести веб-страницы для скачиваний ПО, торрентов или сегмента «клубничка». Бывают и сайты-подмены, обычно копирующие банковские порталы или страницы платежных систем.

  2. Через ссылки в SMS и e-mail письмах. Никогда не переходите по неизвестным ссылкам, особенно если вам обещают горы денег, вас признали законно рожденным сыном Английской королевы и предлагают получить наследство. Если вы перейдете по ссылке, вы автоматически получите вирус. Будьте благоразумны, ведь бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

  3. “Левые” приложения отличный канал для передачи вирусов. Так бывает, когда приложения на Play Market нет, и вы начинаете искать его на сторонних интернет-источниках. Как только вы скачаете нужную программу, она запросит разрешение и получит все необходимые личные данные.

Если вирус всё-таки попал в ваше мобильное устройство, то, как правило, об этом скоро станет известно:

  • Появился баннер на весь экран, который не убрать без оплаты.

  • Нулевой баланс мобильника, когда вы точно понимаете, что такого быть просто не может.

  • Новые ярлыки приложений, которые вы не скачивали. Они могут тяжело удаляться, иногда требуется восстановить настройки до заводских.

  • Смартфон теряет больше заряда при обычной нагрузке.

  • Быстро расходуется интернет-трафик.

  • Медленная работа устройства.

Чтобы обезопасить себя и свой гаджет от вредоносных вирусов, необходимо использовать специальные антивирусные приложения, а также придерживаться правил, которые помогут защитить ваш девайс:

  1. Устанавливайте приложения только с Play Market. Проверяйте отзывы и комментарии к программе.

  2. Не переходите по неизвестным ссылкам.

  3. Используйте оригинальные прошивки, скачанные с официальных сайтов производителя.

Если же вы поймали вирус, попытайтесь удалить его самостоятельно. Для начала удалите из слота SIM-ку, чтобы приложение не потратило ваши деньги с мобильного счета. Через Wi-Fi соединение зайдите на Play Market, скачайте антивирус и проверьте им свой гаджет. По результату проверки удалите сомнительные приложения, а затем удалите и сам антивирус. Если проблема осталась, сбросьте настройки до заводских.

Когда все вышеперечисленные методы не помогают, необходимо обратиться в проверенный сервисный центр, там вам обязательно помогут.

Ремонт смартфонов в сервисном центре

Вернуться ко всем статьям

Возврат к списку