Оставить заявку
Ежедневно: 10:00 - 19:00

Залитый ноутбук. Что делать, если пролили напиток на клавиатуру?

Ноутбук или лэптоп - неотъемлемый элемент современной деловой жизни каждого из нас. Его компактность и многофункциональность затмевает даже самые мощный ПК и планшеты. С появлением планшетов могло показаться, что эпоха лэптопов подходит к логическому завершению, но, так как ноутбуки значительно выигрывают благодаря большим дисплеям, полноценным клавиатурам, встроенным интерфейсам (USB, HDMI, LAN и т. д.), а также более производительным процессорам, они заслуженно занимают свое место в мире электронных технологий.

С ноутбуком мы проводим так много времени, что порой, пренебрегая элементарными правилами техники безопасности, позволяем себе выпить чашечку кофе или другого напитка, не отрываясь от рабочего процесса, и часто непроизвольно проливаем свой напиток на клавиатуру. Так вот, по статистике, самой частой причиной обращения в сервисный центр является именно залитый жидкостью лэптоп. Причем жидкости бывают совершенно разные: чай, кофе, газировка, кислые и сладкие соки, горячие и холодные напитки.

Какие жидкости самые опасные для ноута?

Любая жидкость негативно влияет на электронику, даже малейшая влага может вызвать коррозийный процесс внутри устройства, разрушить плату, процессор или другие части. Разные жидкости могут по-разному влиять на ноутбук, одни из них разрушают детали медленно, а другие молниеносно. Условно все жидкости, которые попали в лэптоп, можно разделить на:

  • Неопасные: вода, кофе или чай без сахара, лимона, варенья или любых других добавкой. Спасти такой ноутбук есть все шансы, даже самостоятельно, без помощи специалиста.

  • Опасные: все сладкое, кислое, липкое и др. Такой ремонт лучше доверить профессионалам.

Что делать если на лэптоп попала неопасная жидкость?

  • Первым делом необходимо быстро выключить ноутбук из сети и вытащить батарею. Моментальное отключение питания поможет предотвратить контакт жидкости с током и избавит от коррозии.

  • Потом отсоедините все периферийные устройства: флешки, мыши, клавиатуры и др.

  • Затем необходимо перевернуть лэптоп с ног на голову, так, чтобы жидкость вытекла из клавиатуры. Постарайтесь это делать аккуратно, защищая от влаги экран.

  • Далее расположите лэптоп в сухом и теплом месте, можно на солнце, дайте ему просохнуть пару дней минимум.

  • После сушки ноутбука не следует сразу его включать, сперва нужно проверить материнскую плату на наличие пятен, потемнений или налета. Если вы боитесь сделать это сами или не знаете как, то обратитесь в сервисный центр.

Что делать если на лэптоп попала опасная жидкость?

Если на ваш ноутбук попала агрессивная жидкость, немедленно обращайтесь в сервисный центр, самостоятельно отремонтировать компьютер будет сложно, это потребует профессионализма. Все соленые, сладкие, газированные или другие напитки очень быстро разрушают чипы, схему и саму материнку. Такой ремонт будет проходить в несколько этапов:

  • Сначала мастера полностью разберут лэптоп, с пристрастием проверят всю материнку на наличие пятен, потемнений, коррозий или налета.

  • Быстро промоют материнку без процессоров и чипов дистиллированной водой с нейтральными моющими средствами.

  • Затем обновят пайку и уберут следы коррозии.

Ноутбук давно стал незаменимым помощником современному человеку, одним он помогает выполнять сложные задачи и расчёты, другим дает возможность погрузиться в мир фантазий во время игры или просмотра фильма, кому- то зарабатывать деньги, а кому-то их тратить. Но для каждого из нас важно одно, чтобы ноутбук всегда работал, а мелкие недоразумения, вроде разлитого напитка, очень расстраивают и вводят в панику. Чтобы сохранить свои нервы и быть уверенными в качестве ремонта своего ноутбука, всегда обращайтесь в проверенные сервисные центры и будьте аккуратны с напитками.

Вернуться ко всем статьям

Возврат к списку