Оставить заявку
Ежедневно: 10:00 - 19:00

Замена стекла или дисплея?

Самой важной и хрупкой частью смартфона является дисплей, он позволяет владельцу управлять цифровым устройством сенсорно, проектирует изображение на экран. Основными составляющими элементами дисплея являются сенсорное стекло (тачскрина) и матрица, формирующая само изображение. От качества дисплея зависит яркость, четкость передаваемой картинки и отклик от касания.

Матрица и сенсорное стекло

Верхнее покрытие матрицы (дисплея) называется тачскрином (сенсорным стеклом) Оно защищает дисплей от механических воздействий и передает сигнал от касания. Только не путайте защитное стекло и сенсорное, первое – это всего лишь пленка, которая защищает устройство от потертостей и царапин.
Самой частой поломкой девайсов является повреждение сенсорного стекла или дисплея по причине удара. Тачскрин и матрица абсолютно разные детали, не единая конструкция, которые можно заменить отдельно друг от друга (не у всех девайсов). Если же они ломаются одновременно, то меняется весь дисплейный модуль(тачскрин и матрица).

Что менять? Стекло и дисплей?

Как правило в результате удара повреждается больше тачскрин, на нем могут появиться царапины, которые почти незаметны и никак не влияют на работу устройства. А могут возникнуть и паутинки, большие сколы, когда замена стекла просто необходима. Пользоваться таким устройством и управлять им будет очень сложно.
При сильном ударе повреждается уже матрица (дисплей), экран не может корректно отображать картинку, поэтому на нем появляются пятна, полосы или разводы (как от чернил). Работать с таким дисплеем достаточно проблематично.
Разбитый экран представляет собой серьезную проблему, такая поломка требует профессионального ремонта. Устройством с разбитым тачскрином пользоваться можно, но лучше не откладывать ремонт, т.к.:
  1. Все комплектующие девайса располагаются очень близко между собой, при малейшем повреждении тачскрина нагрузка на устройство повышается, его части давят друг на друга и могут быстрее выйти из строя. Поэтому ремонт делать всегда нужно своевременно, не откладывая на потом.
  2. Если у одних устройств дисплейный модуль состоит только из двух компонентов, то у Айфонов это единый экранный блок, промежутка между тачскрином и матрицей нет. Повреждение стекла провоцирует микроскопические сколы экрана, передача сигнала от пальцев к гаджет прекращается, и он перестает отвечать на команды.
  3. Когда повреждается стекло, коррозия внутри устройства прогрессирует, нарушается внутренняя герметизация устройства, туда попадает воздух, который способствует окислению платы, разъемов и других деталей.
  4. Поврежденное стекло не может полноценно защитить устройство от новых ударов, гаджет больше подвержен внешнему воздействию, если не заменить тачскрин вовремя, то цена за ремонт выльется вам в приличную сумму.

Если вы решили заменить только стекло, то ищите сервисный центр, который имеет заводское оборудование для переклейки стекол, без замены дисплея. Но знайте, что никакая проклейка не заменит целый дисплейный модуль. Установку тачскрина следует делать только тогда, когда модуля нет в продаже или его цена очень велика.
Стоит отметить, что замена тачскрина необходима так же, как и замена матрицы. Уделите особой внимание выбору сервисного центра, ведь большое значение в таком деле играет качественная восстановительная работа, точность выводов и действий мастера, которому вы доверили свой цифровой аппарат. Вовремя ремонтируйте свои гаджеты, и только в проверенных сервисах! Вернуться ко всем статьям

Возврат к списку