Оставить заявку
Ежедневно: 10:00 - 19:00

Почему датчик приближения не реагирует?

Случалось ли вам во время разговора по телефону набрать щекой или ухом неизвестный номер, удалить важные файлы или перенастроить смартфон. Малейшая активность дисплея провоцирует спонтанные нажатия, и, чтобы избежать нежелательных действий во время общения по телефону, следует проверить датчик приближения на своем девайсе. Это специальное сенсорное устройство, которое позволяет смартфону гаснуть от приближения какого-либо объекта к нему, актуально во время разговора.

Когда датчик приближения не реагирует?

1. Чаще всего датчик приближения плохо видит потому, что экран покрыт стеклом или пленкой. Чтобы как можно дольше сохранить первоначальный вид устройства и защитить его от царапин и потёртостей, необходимы эти защитные элементы, перекрывая собой месторасположение датчика, экран телефона не гаснет при разговоре. Подобная ситуация возникает и тогда, когда пленка на экране сильно потерлась или стала мутной, так датчик работает в пол силы.

2. Нехватка оперативной памяти может стать причиной неправильной работы датчика приближения. Современные устройства напичканы большим количеством фоновых приложений, поэтому часть базовых опций мобильника перестает правильно функционировать. Проблему можно решить путем обычной перезагрузки устройства. Если после перезагрузки датчик не работает, воспользуйтесь сбросом настроек смартфона до заводских. Если и это не поможет, несите свой гаджет на диагностику к мастерам в сервисный центр, специалист разберется в неполадке.

3. Новая версия обновления тоже может стать причиной некорректной работы датчика. Производители смартфоном регулярно обновляют версии ПО для своих устройств, но новая прошивка может содержать недоработки, которые и провоцируют ошибки датчика. В этом случае проблема решается выпуском фикса (средство фиксации и контроля исходного состояния программного комплекса). Если же вы установили «левую» прошивку, то ничего другого и не стоило ожидать. Не устанавливайте неофициальные ПО, они могут превратить ваш смартфон в бесполезный кусок пластика. Всегда обращайтесь за помощью к специалистам и только в проверенные сервисные центры.

4. Не исключено, что датчик приближения был подвергнут механическому воздействию. Даже слабый удар может разъединить контакты, а теряя связь с основной платой, датчик не реагирует, а телефон не гаснет при разговоре. Данная поломка требует профессионального ремонта и пайки.

5. Как и любая деталь, датчик может попросту выйти из строя, тогда потребуется его полная замена на новый элемент.

6. Телефон может не блокироваться, если в него попала влага. Жидкость внутри быстро разрушает плату, а коррозия портит все детали устройства, в том числе и датчик приближения. Если так произошло, и влага попала в устройство, незамедлительно выключите смартфон и тщательно просушите, желательно в сервисном центре, тогда не придется оплачивать дорогой ремонт и проводить долгую диагностику намокшего гаджета.

Ремонт смартфонов

Вот небольшой список причин, которые влияют на работу датчика. Если вы воспользовались элементарными советами этого материала, а датчик по-прежнему не работает, обратитесь в проверенный сервисный центр (о том, как выбрать надежный сервисный центр, читайте в другой нашей статье). На первый взгляд незначительная проблема может скрывать серьезные неполадки со смартфоном, которые требуют вмешательства специалиста.

Смартфон — сложный цифровой аппарат, поддерживает огромное количество функций, но чем больше у него возможностей, тем больше вариантов сбоев и поломок.

Берегите свои смартфоны и вовремя их чините!

Вернуться ко всем статьям

Возврат к списку