Оставить заявку
Ежедневно: 10:00 - 19:00

Откуда на сенсорном экране полосы и пятна?

Сталкивались ли вы когда-нибудь с появлением странных пятен или полос на сенсорном экране вашего гаджета? Любой из этих дефектов всегда означает, что есть неисправности в дисплейном модуле. И в зависимости от сложности поломки, появляются полосы и пятна различного типа. Они могут отличаться по форме или цвету, могут совсем не мешать работе устройства или полностью закрывать часть информации на экране. Какие же причины вызывают их появление?

Полосы и пятна на экране могут появиться вследствие ошибки в ПО, удара или падения с большой высоты. Часто причиной этих недостатков становится трещина в матрице сенсорного экрана, вирус, который попадает в устройство вместе с непроверенными файлами, износ некоторых запчастей, а также перегрев устройства при зарядке. Вызвать данные дефекты на сенсорном экране может и проблема со шлейфом или попадание жидкости в гаджет, сдавливание устройства или просто производственный брак.

Вот лишь небольшой список причин, которые вызывают данные дефекты.

Для того, чтобы понять, что вызвало тот или иной изъян на вашем дисплее, потребуется помощь опытного специалиста, но есть общие критерии, которые помогут вам разобраться в причинах возникновения полос и пятен на сенсоре.

  • Полосы черного цвета — повреждение сенсорного экрана.

  • Зеленые, синие или желтые полосы говорят о сбое в ПО.

  • Цветная рябь возникает от повреждения контроллера.

  • Белые или разноцветные полосы говорят о механическом повреждении устройства или о попадании в него влаги.

  • Наложение изображений друг на друга возникают в результате атаки вирусов либо при некорректной прошивке устройства.

  • Красная полоса — это заводской брак, необходима замена дисплея или даже всего модуля.

  • Желтые пятна на торце — перегрев устройства.

  • Яркое пятно неправильной формы и овальное — попадание влаги, заводской брак.

Попадание влаги в девайс очень распространенная причина поломки. Дело в том, что подсветка LCD-дисплея содержит пленки, инвертор и лампы. Когда светодиоды освещают боковую часть пластины, то пленки распределяют свет и образовывают равномерное свечение экрана, но как только между слоями пленки появляется влага, то они слипаются между собой, а в том месте, где они соприкасаются, свет преломляется под неправильным углом, на экране появляется пятно. Обычно оно яркое и имеет неправильную форму.

Пятно от заводского брака очень похоже на «влажное». Появляется такое пятно в том случае, если во время сборки был выбран длинный винт, в результате чего он может упираться в обратную сторону дисплея и приводить к сдавливанию пленок между собой. Как правило, дефект имеет овальную форму, не меняя ее под разными углами наклона.

При перегреве устройства на торцах сенсорного экрана возникают желтые пятна, более темные к середине и светлее ближе к краям. Такие дефекты возникают из-за некорректно установленного теплоотвода, в местах, где постоянно повышается температура пленки могут деформироваться, а охлаждаясь, они уже не принимают первоначальную форму и образуется пятно. Дефект не меняют форму под разными углами, а со временем может проявляться еще сильнее.

Бывает так, что гаджет падает или ударяется, а на некоторых частях его экрана может пропадать изображение – это признак разбитого дисплея. Такое пятно обычно имеет неправильную форму и от него могут расходиться трещины, при надавливании размер может увеличиться, а форма меняться.

Когда на экране появились разноцветные вертикальные полосы, то вероятнее всего поврежден контроллер, в результате сильного падения или удара. При надавливании на экран конфигурация полос меняется.

Если вы заметили на экране своего устройства какое-либо пятно или полосы, то лучше обратитесь в специализированный сервисный центр. Правильно устранить проблему в домашних условиях очень сложно, даже если вам показалось, что ремонт гаджета достаточно прост, и вы легко с ним справитесь, починка собственными силами может только ухудшить состояние девайса. В сервисном центре опытные сотрудники первоначально проведут диагностику девайса, выявят проблему и только потом приступят к ее решению. Мастера способны выполнить работу любой сложности, ведь в их распоряжении специальное профессиональное оборудование, без которого просто невозможно обойтись. Крупные сервисные центры всегда имеют в наличии необходимые комплектующие, что значительно сокращает время ремонта гаджета.

Всегда помните о том, что цифровые устройства — это техника, которая требует к себе бережного отношения. Эксплуатируя мобильные устройства следует пользоваться защитными чехлами, стеклами или бамперами. Они прекрасно защищают устройство от внешних и внутренних повреждений и сохраняют его первоначальный внешний вид. Это продлит срок службы девайса и убережет его от поломок.

Вернуться ко всем статьям

Возврат к списку