Оставить заявку
Ежедневно: 10:00 - 19:00

Когда пора менять аккумулятор?

Аккумуляторная батарея — миниатюрная электростанция, которая позволяет устройству работать автономно. К сожалению, батареи живут не вечно, и как только они вырабатываются и достигают своего предела, они больше не могут генерировать заряд, пользы от них нет (не забудьте сдать старый аккумулятор на переработку).

Существует определенное число циклов зарядки, на которое рассчитан жизненный ресурс аккумулятора. Можно, конечно, продлить его, если придерживаться рекомендаций, о которых мы писали в другой статье, но рано или поздно она все равно выйдет из строя.

Как распознать «умирающий» аккумулятор?

  • Батарея быстро разряжается. Если ранее полной заряди смартфона хватало на день активного использования, а теперь только на пол дня, значит батарея умирает.

  • Часто бывает, что аккумулятор не полностью заряжается, а сообщение о том, что батарея пополнена на 100% не появляется. Такая АКБ уже больше не может удерживать достаточное количество энергии, внутренние материалы пришли в негодность.

  • Одним из распространенных признаков неисправного аккумулятора является моментальное снижение заряда до 80-90% сразу после отключения от сети питания. Если потеря нескольких процентов является нормой, то сразу 10% — явный знак того, что батарея не исправна.

  • Если телефон сильно нагревается по время питания, то батарея испорчена.

  • Бывает аккумулятор вздувается, деформирует и поднимает заднюю крышку смартфона, такое происходи из-за образования газов, и чем тоньше защитная оболочка батареи, тем больше надувается АКБ.

  • Использовать смартфон на сильном холоде нежелательно, на морозе все процессы замедляются и устройство отключается в течение пары минут, а вот если ваш гаджет отключается за менее короткий промежуток времени — батарею на замену.

  • Ухудшилась реакция на команды с дисплея, медленно обрабатываются задачи, не хватает мощности — признак изношенной батареи.

  •  Потеря емкости в бездействии — явный признак проблемы с аккумулятором.

  • Перегрев батареи во время работы. Процессы воспроизведения аудио или видео файлов, разговоры или другие действия не должны вызывать нагревания аккумулятора. Если это происходит, пора заменить батарею.

Если вы нашли у своего смартфона признаки «умирающего» аккумулятора, не торопитесь избавляться от батареи, исключите возможные программные ошибки и поломку самого устройства.  Для проверки состояния батареи устройства следует обратиться к настройкам девайса, в раздел аккумулятор или батарея, а там найти процентный износ аксессуара. Если же состояние элемента питания таким образом выяснить не удалось, установите одну из специальных программ (AccuBattery, Battery Tools & Widget и др.) или обратитесь в сервисный центр.

Замена аккумулятора


Замена аккумулятора

Замена аккумулятора сегодня стала более сложным процессом, чем раньше. Когда-то можно было просто купить элемент питания и легко установить его в телефон, теперь же многие модели смартфонов требуют более ювелирной работы, внутри есть скрытые винты, пластиковые зажимы и монтажный клей, такая работа под силу опытному специалисту, поэтому доверить замену аккумулятора лучше профессионалам из сервисного центра.

Тестер-программатор SotаFix

Если после покупки нового аккумулятора у вас возникает проблема с тем, что смартфон не показывает емкость АКБ совсем или показывает данные, которые не соответствуют заявленным параметрам купленной батареи, сервисный центр SotаFix готов вам помочь. Мы предлагаем перепрограммирование новых АКБ, которое позволяет смартфону снова видеть полную и корректную картину по емкости аккумулятора. Тестер-программатор SotаFix поможет осуществить проверку качества батарей, определить число циклов заряда и принять решение по замене или ремонту старого аккумулятора.

Вернуться ко всем статьям

Возврат к списку